Личный опыт

«Разбирала с психологом проблемы в отношениях и начала испытывать к нему симпатию» (Психология)

«Разбирала с психологом проблемы в отношениях и начала испытывать к нему симпатию»  (Психология)

Добрый день. Я с недавнего времени нахожусь в гештальт-терапии у молодого специалиста. За это время сложилась достаточно доверительная обстановка — чувствую, что мне это помогает. Но смущают некоторые моменты в контакте. С одной стороны, он как терапевт направляет, помогает разобраться в чувствах, ведет себя эмпатично. С другой стороны, я могу услышать достаточно резкие фразы, где-то даже выражение собственного мнения: «Даже я просто по-человечески смотрю».

В последнее время мы в основном разбирали мою непростую ситуацию в отношениях. Психолог мог как-то резко комментировать действия партнера (говорил, что его слова — это бред, и как я это переживаю). Это открывало мне глаза, но я не понимаю, может ли специалист так выражаться. Мы общаемся достаточно неформально и на «ты», так как у нас небольшая разница в возрасте (5 лет). Может присутствовать мат, а в некоторых местах, где уместно, шутки.

В последнее время, по моим ощущениям, случился перенос — я начала испытывать симпатию. Он очень симпатичен мне внешне, симпатична его манера подачи. Я могла услышать от него комплимент касательно моей одежды. Неделю назад случилась следующая ситуация: я пришла, он спросил, как прошла неделя, и я рассказала о том, что разошлась с парнем. Через время он спросил, как долго я нахожусь в статусе свободной девушки. Меня этот вопрос смутил, в каком-то смысле дал надежду.

Я не понимаю, насколько терапевтично все то, что происходит. Что делать в этой ситуации? Стоит ли сказать о своих чувствах? Уходить от этого специалиста, или я сильно себя накручиваю?

Рената, 25 лет

Дорогая Рената, спасибо за письмо! Я чувствую вашу растерянность, ведь с одной стороны психотерапия — это пространство доверия, некоей эмоциональной близости и принятия, а с другой — между психологом и клиентом должны оставаться границы и правила общения. Судя по письму, как раз в этом вы и запутались. Сейчас вы пытаетесь понять: не перешли ли отношения с терапевтом из профессиональных в личные, а также «нормальны» ли ваши чувства.

Давайте разберем ситуацию и посмотрим, какие действия можно предпринять.

Что происходит

Перенос и контрперенос

Нежные чувства к терапевту — не редкость и не признак того, что с человеком «что-то не так». Нужно учесть, что в кабинете психолога клиент оказывается в атмосфере, где его активно слушают, пытаются понять, проявляют эмпатию, поддерживают — и неизбежно возникает эмоциональная связь. В обычной жизни люди не часто получают столько внимания и принятия. Поэтому терапевт может начать восприниматься не только как специалист, но и как значимая фигура.

Мы можем бессознательно наделять психолога ролью идеального отца или партнера. Но самое ироничное, что и специалист, сам того не осознавая, способен отвечать из этой назначенной ему роли. Чуть более покровительственно, директивно, или допускать неуместные в профессиональном общении выражения.

Терапевтические отношения как макет отношений с другими людьми

Знаменитый американский психиатр и психотерапевт Ирвин Ялом настаивает на этой концепции. Он утверждает, что все динамики, возникающие у нас в общении со специалистом, отражают то, как мы взаимодействуем с партнером, родителями, друзьями и коллегами.

Речь идет о том, что, анализируя в безопасном пространстве кабинета психолога эмоции, трудности, повторяющиеся паттерны, возникающие между терапевтом и клиентом, можно больше понять о том, что происходит в отношениях с другими. Поэтому иногда возникает эффект «между нами что-то большее», и все-таки это только иллюзия. Терапевт скорее всего к вам, действительно, неравнодушен, но совершенно в ином ключе.

Непринужденный стиль общения и размывание границ

Судя по описанию, между вами правда сложился довольно неформальный контакт: обращение на «ты», использование мата, шутки и комплименты. Но само по себе это не делает терапию «неправильной» или «непрофессиональной». Многие терапевты, особенно молодые, работают в такой живой и менее дистанцированной манере. И все же в этом случае может происходить путаница. Поэтому важно разобраться даже не в том, что терапевт говорит, а в каком контексте, с какой целью и как вы это воспринимаете.

Вероятно, из-за того, что у вас в голове сформировалась личная симпатия, даже нейтральные слова способны приобретать романтический оттенок. Однако существует вариант, что терапевт действительно нарушает границы, но точно определить это по короткому письму, к сожалению, невозможно.

Что можно сделать

  • Откровенно обсудите ситуацию с психологом. Как ни странно, именно такие моменты становятся важным и позитивным импульсом в терапии. Если у вас возникли интерес, надежда, смущение, опасения или растерянность — об этом можно и нужно говорить. Компетентный специалист не испугается подобного разговора, а поддержит вас и превратит сказанное в важный материал для дальнейшей работы. Он поможет разобраться, что именно происходит между вами и почему эти чувства возникли. Также открытое обсуждение позволит понять, какие комплименты или замечания размывают границы и вредят целям терапии.

  • Обратите внимание на свое состояние после сессий. Это очень важный показатель. Помогают ли вам консультации больше понимать себя, чувствовать уверенность и опору? Или после встреч вы в основном думаете о том, нравитесь ли вы своему психологу как женщина? Если вы больше нервничаете и переживаете, ощущаете необходимость скрывать свои мысли, то пора что-то менять. Так как это не идет на пользу терапии, да и вашему психологическому состоянию.

  • Даже если возникнет желание, не торопитесь превращать терапевтические отношения в личные. Симпатия может оказаться взаимной, все мы люди, но я крайне не рекомендую начинать романтические отношения со своим терапевтом. Не только потому, что это нарушает все этические нормы, но и потому что может обернуться катастрофой для обоих. В терапии изначально предполагается неравенство ролей: клиент находится в более уязвимой позиции, раскрывает свои травмы, страхи, внутренние конфликты. И если на этом фоне начнется романтическая история, то есть риск, что она будет строиться не на чувствах, а на потребности в спасении, переносе и контрпереносе, идеализации и зависимости.

Стоит ли поменять специалиста?

По вашему письму не создается ощущения грубого или очевидного нарушения границ и правил со стороны психолога. Поэтому я пока не вижу причин для кардинальных решений. Но поскольку чувства растерянности и неопределенности у вас уже возникли, их не стоит игнорировать.

Возможно, обсудив все с терапевтом, вы откроете какие-то новые, важные направления в работе, осознаете нормальность и безопасность своих чувств, а возможно, примете решение спокойно завершить терапию, так как действительно между вами появляется личный фактор, который способен навредить вам обоим.

В любом случае назрел момент для разговора с психологом о ваших терапевтических отношениях и это — нормальная часть процесса. Гораздо лучше набраться храбрости и аккуратно донести свои чувства и опасения, чем резко обрывать контакт или продолжать мучиться сомнениями.

По материалам

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Общий: 0 Средний: 0]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − 1 =

Кнопка «Наверх»