Статьи

Почему бабушки обижаются? Что делать, если бабушка опекает (Психология)

Почему бабушки обижаются? Что делать, если бабушка опекает  (Психология)

ElenaEmiliya/

Почему бабушки так сильно нас гиперопекают, звонят по три раза в день, приезжают без предупреждения? Мне самой, кстати, посчастливилось иметь невероятно деликатную бабушку, которая так не делает и знает, что я очень много работаю. И спасибо ей за это.

Однако бабушки в целом из другого поколения — гиперопекающего, ответственного, сверхзаботливого. И эта модель поведения является культурным срезом из того времени, когда они сами были маленькими. Когда отдельной ценностью было беспрекословное послушание и исполнительность. Не было времени и ресурсов на выстраивание границ, «Я-сообщения» и компромиссы.

Взрослым надо было работать, и ребенок в большинстве семей был целыми днями предоставлен сам себе. Послушание — необходимая мера воспитания советского ребенка, чтобы попросту выжить. Кроме того, бабушкам отдавали внуков на все лето, а значит, они держали ответ перед родителями, чтобы он был сыт, одет и относительно счастлив.

Сегодня же фокус внимания с навыков доброты, жертвенности и послушания сместился на индивидуальность, умение выражать свое мнение и быть заметным в стремительно меняющемся и технологичном мире. Разрыв между поколениями и их воспитанием настолько велик, что договориться с бабушками чаще всего просто не представляется возможным.

И из любви к ним мы часто просто следуем их желаниям, снова возвращаясь в мир детства, когда от нас ничего не зависело. В некоторых случаях это вполне нормально и допустимо, например, если бабушка живет одна. И вроде бы побыть «удобным ребенком» рядом с ней пару часов совсем не сложно.

Больше трудностей возникает тогда, когда бабушка живет в одной квартире с повзрослевшим внуком-подростком. Будь то старшеклассник или ученик младших классов — оба в силу возраста нуждаются в здоровой сепарации от взрослых и развитии навыков зрелой личности.

Как правило, внукам, какого бы возраста они ни были, ценно сохранить отношения, ведь бабушка любимая и обидеть ее, выстраивая границы, совершенно не хочется

Ребенок в такой ситуации, когда нужно отказывать бабушке, может испытывать гнетущее чувство вины за грубый ответ или поведение. И это понятно, ведь с одной стороны — желание сказать «Я уже взрослый», защитить свои границы и желания, с другой — любимая бабушка, которую так не хочется обижать.

И что тогда? В моей практике был случай, когда ребенка воспитывала бабушка, так как родители умерли, и она оформила опеку. То есть для ребенка бабушка была единственным близким взрослым, на которого он мог опираться. Это утяжеляет чувство вины во много раз.

Когда ребенок пошел в первый класс, то заботливая и тревожная бабушка не доверяла школе в вопросах питания и каждый день давала ему еду в боксах и термосах, где было первое, второе и компот.

Понятно, что это не обошло внимание одноклассников, которые начали издеваться над ребенком: мол, что он маленький и ему место в детском саду. Да, дети порой бывают жестокими. И это привело к буллингу. Школьный психолог какое-то время пыталась урегулировать ситуацию, но вскоре сдалась и направила внука и бабушку на длительную работу ко мне.

В этой ситуации мне пришлось буквально стать посредником между ними. Чтобы перевести слова бабушки на язык школьника и слова внука на язык бабушки. Нам удалось прийти к общим семейным ценностям заботы и доброты по отношению друг к другу. Но в то же время мальчик смог озвучить свою уникальную ценность, стать частью класса и коллектива сверстников, быть услышанным и признанным.

Мы договорились, что ребенок будет есть полезный суп в школе, приготовленный в столовой, а дома на ужин — бабушкину еду. Также бабушка смогла озвучить причину, по которой так сильно его опекала. За этим поведением стоял достаточно сильный страх его потерять. После того, как бабушка смогла этим поделиться, страх стал менее ярко выраженным, а внук перестал обижаться и злиться на ее поступки.

Бабушкам бывает одиноко, больно и уязвимо в ситуации, когда никто из детей и внуков больше не нуждается в их поддержке и опоре

Это про нарушенную потребность в контроле и дефицит включенности в саму жизнь. Все вокруг происходит без их участия. А это может быть тревожно и небезопасно. И потому в общении с пожилыми людьми так важно давать им возможность проявить участие хотя бы в чем-то. Можно поразмышлять, в какой сфере жизни они могли бы быть полезными и их мнение учитывалось.

Как общаться с бабушками

  • Быть с ними в контакте, но при этом оставаться и в контакте с самим собой, озвучивая то, что для вас важно.

  • Находить общие ценности, которые вас объединяют, и совместно искать компромиссные решения.

  • Чаще спрашивать их мнения и сверяться с ними, проговаривая свои поступки и их ценность.

  • И, конечно же, ни в коем случае не бороться с бабушками! Это приведет к неминуемому проигрышу и ссоре. Кроме того, такая модель поведения и вызывает чувство вины. Я бы предложила чаще давать понять, как вы их любите, чаще ценить и принимать их опыт, искать бережные решения и слова, позволяющие оставаться в контакте.

  • Помните: вышеперечисленные навыки более доступны для нас, а значит, являются нашей сильной стороной (как поколения). И они будут наиболее эффективными в коммуникации.

    Если не получается самим справиться с ситуацией — вместе обращайтесь к психологам и семейным терапевтам. Иногда правду легче услышать от третьего лица, не включенного в ситуацию. С ним безопасно можно поделиться, а иногда и пожаловаться на того, кого любишь. Порой причем так сильно, что за этой любовью не разглядеть личность другого человека.

    Ну и помните: бабушки — часть нашего беззаботного детства. Сколько бы нам ни было лет, внутри всегда будут жить маленькие мы, нуждающиеся в их теплых руках и объятиях.

    По материалам

    Нажмите, чтобы оценить статью!
    [Общий: 0 Средний: 0]

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    восемнадцать − два =

    Кнопка «Наверх»